В Венесуэле на церемонии встречи спортсменов на Играх АЛБА подняли российский флаг

В Венесуэле на церемонии встречи спортсменов на Играх АЛБА подняли российский флаг

На мероприятии также исполнили гимн России.

КАРАКАС, 20 апреля. /ТАСС/. Флаг России был поднят на церемонии приветствия участников Игр стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА), которая прошла в среду в торжественной обстановке в Национальном институте спорта Каракаса. Кроме того, как говорится в сообщении российского посольства в Венесуэле, во время мероприятия был исполнен гимн РФ.

"Это огромная честь для нас поднять флаг России на Играх АЛБА", - заявила председатель Национального института спорта Венесуэлы Ниноска Клосьер.

Почетными гостями на торжественной церемонии стали посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров и заместитель министра спорта Алексей Морозов, который возглавляет российскую спортивную делегацию.

"На Игры АЛБА Россия приглашена в качестве особого гостя. До конца апреля наши атлеты примут участие в соревнованиях по настольному теннису, боксу, художественной гимнастике, прыжках на батуте, тяжелой атлетике, пляжному волейболу", - сообщил российский посол Сергей Мелик-Багдасаров. Он особо подчеркнул, что в Венесуэле россияне выступят под национальным флагом "впервые после начала агрессивной западной кампании по "отмене" российского спорта".

В состав российской делегации для участия в соревнованиях включены 48 атлетов из семи видов спорта. Россияне примут участие в соревнованиях по боксу, пляжному волейболу, карате, настольному теннису, тяжелой атлетике, прыжкам на батуте и художественной гимнастике. Церемония открытия состоится 21 апреля.

Игры стран Боливарианского альянса включат соревнования по 35 видам спорта, ожидается участие порядка 3,5 тыс. спортсменов из 11 стран. В 2023 году соревнования впервые пройдут в открытом формате с приглашением российской сборной.

Источник: