В России создали отраслевую ассоциацию участников рынка видеоигр — АПРИОРИ

В России создали отраслевую ассоциацию участников рынка видеоигр — АПРИОРИ

В России создали отраслевую ассоциацию участников рынка видеоигр, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на базу «СПАРК-Интерфакс». Пост генерального директора Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр или АПРИОРИ занимает директор по продукту VK Play Александр Михеев.

В базе «СПАРК-Интерфакс» не указан состав учредителей, однако, по словам источника «Ъ», в их число входят компании VK, Astrum Entertainment, United Games и ряд других фирм.

Собеседник издания указывает, что идея учредить игровую отраслевую ассоциацию возникла в конце прошлого года. Среди причин создания АПРИОРИ источник называет необходимость госорганов в консультациях при разработке законодательства, а также для поддержки игровой инструкции и других мер.

Нынешние центры экспертизы демонстрируют низкую эффективность в вопросах, касающихся сферы видеоигр, подчеркнул собеседник «Ъ».

АПРИОРИ будет помогать выстраивать диалог между участниками игровой индустрии, координировать инициативы по поддержке сферы и выступать в качестве экспертной площадки, заверил Михеев.

К концу прошлого года в России учредили другую отраслевую организацию, в которую входят разработчики видеоигр — АНО «Организация развития видеоигровой индустрии». Её генеральным директором стал разработчик платформы PvP.Tools Василий Овчинников.

В декабре издание «Ъ» написало, что российские власти хотят направить $50 млрд на создание компании для издания и разработки игр. В рамках этого проекта к 2030 году фирма должна выпустить 25 игр.Кроме того, Минэкономразвития подготавливает правовую основу для запуска в РФ системы возрастной маркировки по аналогии с PAGE.

Источник: