Россия впервые оказалась на втором месте по майнингу

Россия впервые оказалась на втором месте по майнингу

Россия поднялась на второе место в мире по майнингу криптовалют. Теперь страну опережают только США.

РФ впервые вышла на второе место в мире по объёмам мощностей, задействованных в майнинге, — 1 ГВт, подтвердили в BitRiver. У США этот показатель составил 3–4 ГВт. Далее следуют страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

В BitRiver считают, что перемещение России в рейтинге объясняется ограничением майнинговой деятельности в Казахстане в 2022 году. До этого аналогичные меры ввели в Китае из-за дефицита электроэнергии. 

Одновременно рост американского рынка замедлился из-за роста цен на электроэнергию, сокращения доходности майнинга и отмены налоговых льгот. Некоторые местные майнинговые компании, которые покупали оборудование в кредит, оказались в сложной финансовой ситуации или обанкротились.

Однако США остаются лидером по совокупному объёму хешрейта. Как отмечает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов, теперь всё внимание сообщества обращено на действия американских регуляторов. Если они введут ограничения на майнинг, то может произойти очередной передел рынка.

В США до сих пор не определен статус криптовалюты, а также не решён вопрос с негативным влиянием PoW-майнинга на экологию. 

Одновременно регуляторы азиатских стран меняют позицию по отношению к крипто-индустрии на более мягкую.

Директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова говорит, что в РФ возможен рост майнинговых

мощностей, так как в ряде регионов добывать криптовалюту выгодно с точки зрения цен на электроэнергию. Так, в  Иркутской и Свердловской областях, Красноярском крае и некоторых других субъектах не только комфортные тарифы, но и «благоприятный для майнинга климат», который позволяет не тратить дополнительные средства на охлаждение оборудования.

Однако в России сохраняются и факторы, которые сдерживают рост майнинга. Законопроект о его регулировании внесли в Госдуму в ноябре прошлого года, но пока его не рассматривали. Согласно документу, майнеры смогут с 1 января 2023 года продавать добытую цифровую валюту как на зарубежных площадках, так и в России в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах. Законопроект вводит определение «майнинг цифровой валюты», определение майнинг-пулов. Также он предусматривает запрет на рекламу цифровых валют, но при этом делает исключение для майнинга цифровой валюты.

Растут и внешнеполитические риски: усиление санкций в отношении российских компаний, вторичные санкции в отношении банков, бирж, пулов и других иностранных участников, которые работают с российскими майнерами.

В январе сообщалось, что совокупная мощность российских майнинговых компаний РФ за 2022 год составила лишь 500 МВт. В феврале Российская ассоциация крипто-индустрии и блокчейна заявила, что майнинг-фермы РФ потребляют от 2 до 2,5 ГВт электроэнергии в год. Её эксперты оценили долю России на мировом рынке майнинга в 15%.

Источник: