Российские спортсмены намерены вернуться в тхэквондо на чемпионатах мира.

Российские спортсмены намерены вернуться в тхэквондо на чемпионатах мира.

Российские спортсмены намерены вновь принять участие в соревнованиях по тхэквондо на чемпионате мира в следующем месяце.

Я хотел бы получать сообщения по электронной почте о предложениях, событиях и обновлениях от The Independent. Ознакомьтесь с нашим уведомлением о конфиденциальности.

Российские спортсмены намерены вновь принять участие в соревнованиях по тхэквондо на чемпионате мира в следующем месяце, сообщил в понедельник руководящий орган этого вида спорта.

Решение правящего совета Всемирного тхэквондо может привести к тому, что Украина выполнит угрозу своего правительства бойкотировать спортивные мероприятия, в которых участвуют спортсмены из России или Беларуси.

Россия сильна в тхэквондо. Все четверо ее спортсменов завоевали медали на Олимпийских играх в Токио, в том числе две золотые. В Украине не было ни одного спортсмена, прошедшего квалификацию.

Лидеры мирового тхэквондо встретились в понедельник дистанционно, чтобы обсудить рекомендации Международного олимпийского комитета спортивным организациям, сделанные на прошлой неделе, разрешить нейтральным спортсменам и официальным лицам из России и Беларуси вернуться к соревнованиям в преддверии Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Условия нейтралитета должны включать, по мнению МОК, отказ от активной поддержки войны в Украине и не заключаться “по контракту с военными или органами национальной безопасности”.

Чемпионат мира по тхэквондо стартует 29 мая в Баку, где россияне и белорусы смогут путешествовать более свободно, без визовых ограничений, которые распространены по всей Европе.

Однако из-за военных связей между российской командой, включая некоторых ее призеров Олимпийских игр в Токио, и армейским спортивным клубом ЦСКА некоторые спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях по тхэквондо.

Министерство обороны России заявило, что из 71 медали, завоеванной на Играх в Токио, 45 были завоеваны спортсменами, связанными с клубом ЦСКА.

Наблюдательная комиссия будет контролировать “процесс проверки, чтобы обеспечить строгий нейтралитет участвующих отдельных нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала”, - говорится в сообщении World Taekwondo.

“Трехэтапный процесс проверки будет включать проверку национальной ассоциацией-членом и континентальным союзом, за которой последует индивидуальное подтверждение спортсменами и вспомогательным персоналом перед окончательной оценкой и утверждением Комитетом по проверке”, - говорится в сообщении всемирной организации, базирующейся в Южной Корее.

Российские тхэквондисты были отстранены от участия в чемпионате мира 2022 года в Мексике из-за войны на Украине. Они завоевали четыре медали на чемпионате мира, который ранее проводился в 2019 году.

Всемирная федерация тхэквондо заявила, что призывает к миру во время войны, и пообещала “продолжать поддерживать украинских спортсменов в обеспечении их возможности участвовать в соревнованиях по тхэквондо”.