Не только друзья: 4 главных правила секса без обязательств

Не только друзья: 4 главных правила секса без обязательств

Если вы устали от отношений и обязательств, но не готовы к свиданиям на одну ночь, секс по дружбе может стать подходящим выходом из ситуации. Судите сами: своего приятеля вы знаете не первый год и доверяете ему как лучшей подруге — он уже не раз встречал вас вечером с работы и всегда соглашается приглядеть за котом, пока вы в отпуске. К тому же ваша связь будет по определению лишена ссор, сцен ревности и вынужденных поездок к родственникам; вместо этого — регулярный секс с лучшим другом.

Не только друзья: 4 главных правила секса без обязательств

Однако и у этой модели отношений есть подводные камни, о которых нужно знать, чтобы не испортить вашу дружбу. Согласно исследованиям, со временем sex friends сталкиваются с теми же проблемами, что и другие пары: несоответствие ожиданий, ревность и секреты друг от друга.

«Далеко не каждому подойдет такой формат отношений, — утверждает секс-коуч Дейв Стульц. — Если вы ревнивы и в глубине души надеетесь, что секс без обязательств перерастет во что-то серьезное, вам точно не стоит соглашаться на секс по дружбе».

Договоритесь о правилах игры

Как и любые отношения, sex friends требует предельной честности. Чтобы избежать проблем и недопонимания в будущем, заранее обсудите с другом правила игры — например, вы должны решить, приемлемо ли для вас обоих встречаться с кем-то еще.

«Обсудите все детали, которые могут быть важными: будете ли вы оставаться друг у друга на ночь и стоит ли рассказывать общим друзьям о том, что вы теперь sex friends. Несоответствие ожиданий может сильно испортить ваши отношения, а в худшем — разрушить дружбу», — говорит Стульц.

Секс-коуч также советует заранее обсудить, что случится с вашими отношениями, если кто-то из вас встретит подходящего партнера или просто захочет выйти из игры: «Вы должны понимать, что вы не пара и не можете указывать своему другу, что делать. Он имеет полное право встречаться с другими девушками, так же как и вы — с другими мужчинами».

Не только друзья: 4 главных правила секса без обязательств

Не соглашайтесь на секс по дружбе, если хотите чего-то большего

Если вы мечтаете о серьезных отношениях, sex friends — это точно не ваш вариант. Вы только потеряете время, а возможно, еще и друга: если он предлагает вам секс без обязательств, можете быть уверены, что женитьба не входит в его планы.

«У каждой из нас найдется подруга, которая вышла замуж за парня из «Тиндера», но давайте будем честны друг с другом: вероятность того, что секс по дружбе перерастет в настоящие отношения, крайне мала, — считает психолог Кристал Фуэнтес. — Не обманывайте себя: если вы хотите отношений, прямо говорите об этом мужчинам, с которыми вы ходите на свидания, и не соглашайтесь на что-то меньшее».

Будьте честны друг с другом

Как мы уже говорили, вы и ваш приятель должны заранее обсудить приемлемые для вас обоих правила. В отношениях sex friends большую роль играет честность: важно откровенно говорить друг с другом о других партнерах (если они есть), а также о ваших желаниях и предпочтениях в постели.

«В противном случае вы рискуете оказаться в неприятной ситуации. Мои клиенты часто жалуются, что их sex friends ходят на свидания с кем-то еще, — рассказывает психолог Курт Смит. — Я не говорю о болезнях, которые передаются половым путем. Очевидно, что в таких вопросах решающую роль играет честность, и если вы не готовы открыто говорить о своей сексуальной жизни, я бы не стал соглашаться на секс без обязательств».

Не только друзья: 4 главных правила секса без обязательств

Сохраните вашу дружбу

Говорят, что сексом дружбу не испортишь, однако в реальной жизни все намного сложнее. Если ваши отношения стали сложными или кто-то из вас явно испытывает чувства, психологи советуют прекратить встречаться, чтобы спасти дружбу.

«Лучший способ сделать это — провести время вместе как друзья: сходить в кино или заказать пиццу. Словом, заняться чем угодно, кроме секса, — советует секс-коуч Кевин Хик. — Влюбится в того, с кем вы спите, — дело нехитрое, в конце концов мы же не роботы. В такой ситуации важно вовремя сделать паузу, чтобы сохранить вашу дружбу».

Источник: