«Я не стесняюсь проявлять свои чувства»: 5 правил воспитания детей от Александра Овечкина

«Я не стесняюсь проявлять свои чувства»: 5 правил воспитания детей от Александра Овечкина

Известный всему миру как легенда хоккея, Александр Овечкин в конце мая стал папой во второй раз. На работе он — лидер, форвард хоккейной команды, а также амбассадор всемирно известного бренда Johnson’s; дома — любящий муж и заботливый папа для двух малышей, Сережи и Ильи. Семья Анастасии и Александра Овечкиных своим примером демонстрирует важность осознанного родительства и семейных ценностей. В этой статье Александр честно делится своими секретами отцовства и рассказывает, как вырастить самого счастливого ребенка на свете.

Сила любить просто так

Мы — счастливые родители двух малышей. Мы любим их просто так, потому что они есть. И когда они улыбаются, и когда капризничают, когда спорят и когда соглашаются. И я c гордостью говорю об этом. Я не стесняюсь проявлять свои чувства. Напротив, считаю, что чем больше отцов демонстрируют, что нежность и любовь к ребенку — это норма жизни, тем больше счастливых семей будет в мире.

Сила взаимности

Для ребенка очень важно иметь свой особенный контакт с каждым из родителей, поэтому у нас с Сережей есть свои домашние ритуалы, которых мы оба очень ждем. Всякий раз, когда у меня есть свободное время, я купаю Сережу, мы играем в ванной и строим смешные пенные рожки, потом я делаю ему массаж и укладываю его спать. Очень забавно наблюдать, как он иногда засыпает с хоккейной клюшкой. Я очень нежно и бережно отношусь к таким моментам.

Сила объятий и нежных прикосновений

Маленькие дети всегда хотят на ручки, и мы с удовольствием дарим нашим сыновьям как можно больше объятий и тепла. Сережа просит обнять его перед сном, утром устраивается у меня на коленях, просит посидеть, обнявшись, и уже после этого бежит по своим делам. Я считаю, что подобная нежность — это самое милое и трогательное, что есть в жизни родителей.

Сила в доверии и поддержке

Сережу мы поощряем даже за самые маленькие успехи и достижения. Я никогда не говорю ему — вот, ты не можешь меня догнать или, например, ты не сможешь, как я. Наоборот, мы стараемся всегда хвалить его и поддерживать любые проявления самостоятельности и стремление узнать что-то новое. Настя, например, позволяет сыну самому сделать что-то на кухне — поставить тарелку, налить воду в чашку или, например, самому выдавить из флакона крем или пенку для купания; пусть у него это и не всегда ловко получается, но зато он учится делать что-то сам и очень радуется, когда у него это выходит. Я думаю, что только доверием и поддержкой можно вырастить успешного и сильного взрослого.

Сила в искренности

Кажется, будто маленькие дети плохо понимают взрослых, нужно изобретать какой-то специальный язык для общения с ними и многое упрощать. Мы с Настей считаем, что ребенок — это маленький взрослый. Сережа очень разумный мальчик, он моментально схватывает какие-то вещи, ловит наше настроение. Он растет смелым и любознательным, он уже хочет во всем подражать мне. Я с удовольствием беру его на хоккейные тренировки. Вряд ли кого-то удивит, что одна из любимых игрушек Сережи — это хоккейная клюшка. Он пока еще не встал на коньки, поэтому когда я беру его на тренировку, то я даю ему детскую хоккейную клюшку и позволяю выйти на лед в обычных кроссовках. Пока мы катаемся, я рассказываю ему, как все устроено в игре.

Источник: