Цикорий: польза и вред для организма

Цикорий: польза и вред для организма

Что такое цикорий

Цикорий — травянистое растение родом из Средиземноморья. Корень этого растения высушивают, обжаривают, измельчают — и таким образом получают из него растворимый порошок. Этот порошок и принято считать основой напитка под названием «цикорий».

Цикорий часто называют альтернативой кофе, так как цикорий действительно чем-то напоминает его по вкусу и цвету. Чем полезен цикорий, в чем его особенности, есть ли к нему противопоказания и может ли цикорий нанести вред организму? Предлагаем разобраться во всем по порядку.

Польза цикория

Имидж цикория как полезного для организма напитка вполне обоснован. В цикории содержится внушительная порция клетчатки, витаминов А, Е, С и группы В, а также таких минералов, как калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, цинк, селен, медь. В числе других преимуществ — содержание в составе цикория инсулина и бета-каротина.

За что отвечают перечисленные вещества и какую пользу они приносят организму?

  1. 1

    Витамины

    Витамин С укрепляет иммунитет. Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами и укрепляет мембраны клеток — это защищает их от проникновению свободных радикалов и в результате снижает риск развития онкологических заболеваний. Витамин В5 помогает имунной системе вырабатывать антитела. Витамин В6 способствует лучшему расщеплению жиров, углеводов и белков. Витамин В2 участвует в процессе деления клеток. Витамин В1 укрепляет мембраны клеток. Витамин А улучшает зрение, а витамин К повышаеи свертываемость крови и тем самым ускоряет заживление ран.

  2. 2

    Минералы

    Калий улучшает работу мышц (в том числе сердечной мышцы) и позволяет выровнять сердечный ритм — именно поэтому калий так необходим при аритмии. Кальций, как известно, улучшает состояние костей, зубов и ногтей. Эффективному усвоению кальция и калия способствует магний. За прочность и здоровье костей наравне с кальцием отвечает и фосфор. Цикорий также содержит железо — именно поэтому напиток советуют пить при анемии (дефиците железа в организме). А наличие селена делает цикорий особенно полезным напитком для мужчин: селен способствует выработке тестостерона — полового гормона, повышающего потенцию.

  3. 3

    Бета-каротин

    Бета-каротин — это пигмент, содержащийся в цикории, который обладает мощными антиоксидантными свойствами, защищает клетки организма от свободных радикалов.

  4. 4

    Клетчатка

    В цикории содержится также клетчатка, которая поддерживает здоровье микрофлоры кишечника и улучшает пищеварение — а за счет этого укрепляет иммунитет и снижает риск возникновения воспалительных процессов в организме.

  5. 5

    Инулин

    В цикории также присутствует инулин — этот полисахарид обладает сразу несколькими полезными свойствами. Во-первых, он делает напиток бодрящим. Во-вторых, контролирует уровень глюкозы и не позволяет ему быстро падать — это подавляет чувство голода и помогает быстрее сбросить вес.

Приготовление

Перед тем, как приготовить напиток, внимательно прочитайте инструкцию на упаковке и следуйте ей. Чаще всего цикорий готовят следующим образом: в стакан кипятка (250 мл) засыпают десертную ложку цикория и дают напитку настояться пару минут.

Цикорий называют здоровой альтернативой кофе.

Другой способ — заваривать цикорий в молоке. Многим нравится пить цикорий именно с молоком, так как при этом вкус напитка становится мягче и ближе к кофейному. Однако стоит учесть, что молоко повышает калорийность напитка — в чашке цикория, приготовленного на воде без сахара и молока, едва ли насчитается больше пяти килокалорий.

Нередко цикорий добавляют и в обычный кофе — такой вариант прекрасно подходит тем, кто хочет постепенно снизить потребление кофеина, но при этом не готов отказываться от любимого напитка.

Вред цикория

Несмотря на впечатляющие полезные свойства, цикорий может оказывать и негативное воздействие на организм. И, стоит отметить, список противопоказаний не такой уж и маленький. Так, не рекомендуется пить цикорий во время приема антибиотиков. Цикорий мешает антибиотикам усваиваться и, следовательно, снижает их эффективность.

Избегать цикория также следует тем, кто страдает варикозным расширением вен. Дело в том, что цикорий (если пить его каждый день) может еще сильнее расширить вены, негативно повлиять на стенки сосудов и повысить проницаемость капилляров.

Стоит ли пить цикорий или нет — подскажет врач.

Магний и витамин С в составе цикория могут повредить тем, кто страдает гипотонией или нестабильным артериальным давлением, так как эти вещества расширяют сосуды, разжижают кровь и за счет этого понижают артериальное давление — в результате могут появиться головокружение, слабость и тошнота.

Людям, страдающим аллергией, также стоит быть аккуратными с цикорием — он может обострить аллергическую реакция.

При мочекаменной болезни цикорий противопаказан, так как напиток способен снизить кислотность мочи и привести к образование камней в почках и мочевом пузыре.

Даже если перечисленные противопоказания к вам не относятся, стоит соблюдать меру — старайтесь не пить больше двух чашек цикория в день. Оптимальное количество стоит обсудить с врачом.

Можно ли пить цикорий во время беременности

Первое, что стоит сделать перед тем, как включить цикорий в свой рацион во время беременности, — это проконсультироваться со специалистом. В целом, витамины и минералы, содержащиеся в цикории, могут быть полезны для будущей мамы и плода. Так, например, витамин С укрепляет иммунитет и способен защитить маму и будущего малыша от инфекций, витамин В2 участвует в процессах деления клеток, а витамин В9 участвует в формировании нервной системы будущего малыша. И все же не стоит пить цикорий во время беременности без одобрения проверенного врача.

Цикорий vs кофе

Как мы уже отметили, цикорий считают альтернативой кофе. Но действительно ли цикорий может стать полноценной заменой кофе? Преданные поклонники последнего, скорее всего, скажут, что нет — цикорий все же отличаются по вкусу от кофе (особенно часто это подмечают гурманы, способные определить сорт кофе по вкусу и запаху). Бодрит цикорий тоже не так эффективно, как кофе, хотя и обладает тонизирующими свойствами. Тем не менее, если вы поставили перед собой цель сократить использование кофе и в какой-то момент отказаться от кофеина, то цикорий — именно то, что вам нужно.

Источник: