7 продуктов, которые улучшают работу мозга

7 продуктов, которые улучшают работу мозга

Когда наш мозг получает недостаточное количество витаминов, минералов и жирных кислот, он перестает функционировать на полную мощность, а мы чувствуем себя вялыми, рассеянными и забывчивыми, как будто кто-то нас «выключил». Здесь рассчитывать на бодрящую чашку любимого кофе не приходится — важно скорректировать свой рацион таким образом, чтобы в него вошли полезные для мозга продукты. В нашей подборке — семь наиболее эффективных из них.

Грецкие орехи

Если хотите перекусить в течение дня, грецкие орехи станут отличным решением. В них содержатся полезные для мозга мелатонин, магний, жирные кислоты омега-3. Эти вещества помогают увеличить скорость восприятия информации, улучшить память и другие ключевые когнитивные функции мозга. Грецкие орехи наряду с другими видами орехов и семенами также содержат стимулирующий мозг витамин Е. По словам ученых, этот витамин борется со свободными радикалами, прерывает воспалительные процессы в организме и способен в той или иной степени тормозить развитие болезни Альцгеймера.

Черника

Горстка черники способна обеспечить наш организм антиоксидантами, которые в том числе помогают мозгу защищаться от свободных радикалов. Свободные радикалы опасны для мозга тем, что могут вызвать так называемый окислительному стресс, а он, в свою очередь, может стать почвой для развития умственной отсталости. Чтобы позаботиться о своем мозге, не забудьте в следующий раз добавить чернику в натуральный йогурт, любимую кашу или смузи-боул.

Темный шоколад

Хочется шоколада? Не отказывайте себе в этом удовольствии! Только выберите натуральный темный шоколад — он не только не вреден, но и очень полезен для организма. В зернах какао содержатся антоциан и флаванол, которые улучшают работу кровеносных сосудов и усиливают приток крови к мозгу. Это позволяет мозгу «взбодриться» и работать эффективнее, а также улучшает память. Поклонникам темного шоколада советуем также попробовать такой шоколад с различными вкусами – например, горький шоколад с апельсином KitKat Senses Dark Orange Taste (вы точно оцените сочетание темного шоколада с цитрусовыми нотами!), шоколад Lindt Excellence с мятным вкусом или Red с апельсином и миндалем.

Рыба

Чтобы ваш мозг функционировал бесперебойно, включите в свой рацион рыбу с высоким содержанием жирных кислот омега-3. Это может быть хек, тунец, лосось, лакедра, скумбрия, сардина и другая жирная морская рыба. Кислоты омега-3 очень полезны для всего организма — они предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечивают правильный обмен веществ. А наш мозг благодаря омега-3 намного лучше и эффективнее функционирует.

Яйца

Яйцо на завтрак — это не банально, а полезно. В яйцах содержится щедрая порция витаминов группы В — они играют важную роль в здоровье нашего мозга. В частности, эти витамины тормозят развитие умственной отсталости у пожилых людей, а в молодом возрасте улучшают память и концентрацию. Более того, по словам экспертов, недостаток витаминов B12 и В9 (фолиевой кислоты) повышает риск депрессии и лишает мозг энергии. Помимо яиц, витамины группы В содержатся в индейке, тунце, бобах, картофеле, бананах, а также перце чили.

Зелень

Поклонники здорового питания могут смело налегать на листовые салаты и зелень — они в числе прочего улучшают здоровье мозга. Все потому, что зелень богата фолиевой кислотов, магнием, витамином К, бета-каротином, омега-3, а также витамином Е. Перечисленные вещества поддерживают здоровую работу мозга и тормозят процессы его старения. Если не любите есть зелень саму по себе, добавляйте ее в запеканки, супы, салаты, смузи или используйте в качестве гарнира к мясным блюдам. Особенно полезны для мозга шпинат и петрушка.

Костный бульон

Костный бульон, о пользе которого твердила бабушка, действительно настоящая находка. Он богат минералами, повышающими иммунитет, и жирными кислотами, которые улучшают работу мозга. В частности, костный бульон содержит аминокислоту под названием глицин, которая помогает повысить умственную активность, улучшает память и даже может снизить стресс. А еще в костном бульоне содержится натуральный желатин — он улучшает пищеварение, укрепляет суставы и регули­рует уровень сахара в крови.

Источник: