Как будет работать пропускная система в Москве

Как будет работать пропускная система в Москве

10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении в связи с пандемией коронавируса цифровых пропусков для выхода на улицу. В Москве и Московской области с 13 апреля начнется оформление цифровых пропусков, у жителей будет всего два дня на их получение. С 15 апреля для передвижения на такси, общественном и личном транспорте станет обязательным наличие специального кода. Однако передвигаться по городу пешком можно без него.

Как он будет выглядеть?

Это код из 16 цифр: первые четыре — дата окончания действия пропуска, остальные 12 цифр идентифицируют владельца. Пропуск может быть постоянным (до 30 апреля) — для работников тех организаций, которые еще работают, и временным — для разовой поездки. Для посещения медицинских учреждений такой пропуск может выдаваться ежедневно, для всех остальных личных целей — не более двух раз в неделю.

Как его можно получить?

Зарегистрироваться и создать электронную заявку на официальном сайте мэра Москвы (для жителей столицы) или на портале госуслуг Московской области (для жителей Подмосковья). Там нужно будет выбрать тип пропуска: разовый (в медицинские учреждения или для иных целей) или долговременный, а затем предоставить все необходимые сведения. Полученный код можно распечатать, сохранить изображение в телефоне или просто записать на листке бумаги. Его нужно носить с собой вместе с документом, удостоверяющим личность. Также отмечается, что пропуск можно получить по номеру единой справочной службы или с помощью sms на короткий номер (0250 — для Подмосковья и 7377 — для Москвы). В любом случае код будет выдан сразу же, если при введении данных не была допущена ошибка.

Кстати, детям до 14 лет оформлять пропуск не нужно.

Что будет, если выйти без пропуска?

Если передвигаться пешком и соблюдать ограничения, установленные правительством Москвы и области, — ничего. Лицам без пропуска, нарушающим соответствующие ограничения, грозит предупреждение или штраф от 1000 до 30 000 рублей. А за нарушение режима самоизоляции с использованием транспортного средства — 5000 рублей.

Что будет работать?

С 13 апреля будут работать органы власти, медицинские учреждения, аптеки, продуктовые магазины и банки. Служба доставки также продолжит свою работу.

Что еще изменится с 13 апреля?

Прекратятся все строительственные и ремонтные работы (за исключением тех, что не могут быть приостановлены), перестанет работать каршеринг, а также организации, для которых медицинские услуги не являются основным видом деятельности (салоны красоты с медицинской лицензией снова закроют свои двери для посетителей).

По состоянию на 12 апреля в России зарегистрировано 15 770 случаев заболевания коронавирусом, из них 2186 выявлены за последние сутки. В мире сегодня зарегистрировано 1 783 724 заболевших COVID-19. Наибольшее количество зараженных зарегистрировано в США, Испании, Италии, Франции и Германии. Россия по количеству больных находится на 16 месте.

Источник: