Топ-5 упражнений для нижней части живота, которые помогут добиться красивого пресса

Топ-5 упражнений для нижней части живота, которые помогут добиться красивого пресса

Алексей Столяров, @stoliarovaleksey

Алексей Столяров, @stoliarovaleksey

Несмотря на то, что считается некорректным разделять упражнения на мышцы кора по признаку «верхний» и «нижний» пресс (так как пресс — это единая мышца), проработке нижней части живота все же стоит уделять особое внимание. Дело в том, что именно в этой части наиболее сложно добиться рельефного пресса.

В этом материале мы рассмотрим 5 эффективных упражнений, которые помогут проработать как раз нижнюю часть живота, чтобы вы могли добиться красивого пресса.

НОЖНИЦЫ

Упражнение, знакомое многим еще со школы. Важно лечь ровно: лопатки и ягодицы плотно прижаты к полу. Прогните поясницу и подложите под нее ладони. Прямые ноги поднимите на 45° и совершайте движение «ножницы».

СКРУЧИВАНИЯ С ПОДНЯТЫМИ НОГАМИ

Исходное положение — лежа на спине, ноги перпендикулярны полу, руки — за головой. Выполняйте скручивания, совершая при этом полный выдох. Делайте упражнение медленно и акцентированно. На подъеме важно выдыхать весь воздух из легких.

ПЛАНКА С ПОДТЯГИВАНИЕМ КОЛЕНА

Исходное положение — планка в упоре лежа. По очереди подтягивайте колено к локтю противоположной руки. Выполняйте упражнение не торопясь, следите за спиной в планке.

ПОДНЯТИЕ ТАЗА

Лягте на пол, прижмите лопатки к полу, прямые ноги поднимите на 90°. С помощью мышц пресса оторвите таз от пола, ноги при этом должны быть перпендикулярны телу.

ПЛАНКА С КОЛЕН

Займите позицию упор лежа с упором на колени, противоположные руку и ногу медленно поднимите до параллели с полом и медленно опустите. Чередуйте ноги и руки.

Источник: