Сохраните: чек-лист женского здоровья

Сохраните: чек-лист женского здоровья

Отвечает главный врач австрийского центра здоровья Verba Mayr Наталья Эдель

Хорошее самочувствие — не всегда признак того, что со здоровьем все в порядке. Многие заболевания на начальной стадии протекают скрыто, симптомы проявляются лишь в самый разгар воспалительного процесса. Современная медицина стремится к тому, чтобы больше заниматься профилактикой, а не лечением. Поэтому женщинам абсолютно любого возраста необходимо ежегодно проходить check-up всего организма, чтобы обезопасить себя.

Набор веса

Удивительно, но сантиметровая лента может многое рассказать о назревающих недугах. Скажем, если рост стал меньше, это сигнал о проблемах с позвоночником — например, возможны сколиоз или уменьшение высоты тел позвонков из-за остеопороза или перелома. Объем талии, если он превышает 80 сантиметров, расскажет о потенциальных проблемах с сердцем и сосудами. Конечно, незначительные изменения показаний на весах являются нормой, но если произошло резкое похудение или набор веса, то это повод забить тревогу и обратиться к специалисту.

Осмотр у гинеколога

Вторым по счету, но не по значимости, считается плановый осмотр у гинеколога, который сможет выявить рак шейки матки. В группе риска находятся женщины, которым уже ранее диагностировали эрозию или вирус папилломы. Обязательно запишитесь на УЗИ молочных желез. По статистике, среди онкологических заболеваний у женщин рак груди занимает первое место, а его ранняя диагностика — залог успешного лечения. На сегодняшний день флюорография считается одним из самых безопасных и точных методов выявления таких серьезных заболеваний, как туберкулез и опухоли легких. Но не увлекайтесь данной процедурой — её можно проходить строго раз в год.

Анализ крови

Общий анализ крови может указать на наличие в организме воспалительных процессов и инфекций, покажет начальную стадию анемии, а низкий уровень витамина D3 оповестит вашего лечащего врача, что в организме произошел серьезный сбой, который может привести к депрессии или онкологии.

Кстати, женщинам после тридцати следует включать в обследование и биохимию, которая выявит сердечно-сосудистые заболевания. А если кто-то из родных страдал сахарным диабетом, добавляем к списку проверку уровня инсулина и глюкозотолерантный тест.

Особое внимание своему здоровью стоит уделять после сорока. К ежегодным процедурам также добавляются маммография, ЭКГ, ультразвуковое исследование артерий и осмотр у офтальмолога. А после пятидесяти — УЗИ кишечника и посещение дерматолога.

Как правило, большинство обследование нужно делать натощак и все можно пройти за один день. Но некоторые программы диагностики могут занимать от трех до пяти дней и требовать разгрузочной диеты. Будьте внимательны к своему здоровью.

Источник: