Выбираем настоящее сливочное масло!

Выбираем настоящее сливочное масло!

 Настоящее сливочное масло

Хотя разнообразие молочных продуктов в магазинах и на рынке дает возможность обогатить свой рацион новыми вкусами, оно также привлекает недобросовестных производителей, которые пытаются продать под видом сливочного масла продукт, который таковым не является. По мнению экспертов, каждая вторая упаковка сливочного масла может считаться подделкой, поэтому сегодня мы поговорим о том, как выбрать качественное натуральное масло, которое будет вкусным, аппетитным и полезным. Хорошее масло - природный источник витаминов, минералов и микроэлементов, оно необходимо для работы мозга, увлажнения и питания кожи, укрепления кровеносных сосудов, профилактики артрита и укрепления иммунной системы. Наши предки говорили: "Кашу маслом не испортишь" или "Масло коровье — кушай на здоровье".

Но чтобы не испортить кашу маслом, нужно использовать только качественные продукты!

Выбор правильного сливочного масла в магазине

Поскольку протестировать продукцию в магазине невозможно, мы можем полагаться только на информацию на упаковке. В этом случае мы доверяем производителю, а окончательный "тест" продукта проводим дома.

Обязательно обращайте внимание на ГОСТ — при этом надписи "сделано по ГОСТу" недостаточно, поскольку спреды и маргарины также могут производиться по государственным стандартам.

Масло сливочное ГОСТ 32261-2013.

Сли́вочное ма́сло (Коровье масло) — пищевой продукт, изготавливаемый сепарированием или сбиванием сливок, полученных из коровьего молока, реже из другого крупного и мелкого рогатого скота. Имеет высокое содержание молочного жира — 50–82,5 % (чаще — 78–82,5 %; в топленом молоке — около 99 %).

А вот ГОСТ маргарина — Р 52178-2003, и даже если на упаковке написано "сливочное масло", то это не правда! Впрочем, некоторые виды качественного сливочного масла производятся не по ГОСТу, а по ТУ — техническим условиям, поэтому следует обращать внимание и на состав.ГОСТ 32261. определяет условия для изготовления сливочного масла 19 апреля 2019. 

ГОСТ 32261–2013 используют в пищевой промышленности. Он устанавливает условия изготовления сливочного масла. По этому ГОСТу делают все виды сливочного масла без добавок, кроме детского — там отдельные правила

Убедитесь, что на упаковке есть аббревиатура СТР — "соответствие техническому регламенту". Изучите состав масла — в нем должны быть только цельное молоко и сливки, иногда соль. Если на упаковке указаны растительные масла (арахисовое, пальмовое, кокосовое) или некий ингредиент с загадочным названием «заменитель молочных жиров», можете не сомневаться, что это маргарин, даже если производитель прямо об этом не упоминает.Убедитесь, что на упаковке есть аббревиатура СТР — "соответствие техническому регламенту". Изучите состав масла — в нем должны быть только цельное молоко и сливки, иногда соль. Если на упаковке указаны растительные масла (арахисовое, пальмовое, кокосовое) или некий ингредиент с загадочным названием «заменитель молочных жиров», можете не сомневаться, что это маргарин, даже если производитель прямо об этом не упоминает.

На упаковке должно быть прямо и недвусмысленно написано: "масло сливочное", "масло крестьянское" или "масло любительское". При этом имейте в виду, что жирность сливочного масла начинается от 82,2 %, любительского — от 78 %, а крестьянского — от 72,5 %. Все остальные виды "масла" — бутербродное (от 61,5 %) и чайное (от 50 %) — не являются натуральными, и где-нибудь на упаковке можно обнаружить надпись "бутербродная масса", написанную мелким шрифтом. Обычно бутербродный продукт включает в себя всевозможные ароматизаторы, эмульгаторы, стабилизаторы и консерванты.

Цена на продукт тоже является немаловажным критерием натуральности продукции. Стоимость хорошего сливочного масла не бывает менее 170 - 200 рублей за пачку. Если вы видите на прилавке подозрительно недорогое масло, скорее всего, в его состав входят дешевые растительные жиры.

Старайтесь выбирать масло в фольгированной упаковке, а не в бумажной, поскольку простая бумага не защитит продукт от воздействия света, который разрушает витамины.

Еще один критерий натуральности сливочного масла — срок годности, который обычно не превышает месяца. Если в производстве масла используются консерванты или растительные жиры, срок годности увеличивается до года и выше.

Выбираем сливочное масло на рынке

Неоспоримым преимуществом рынка является то, что вы можете попробовать продукт на месте и оценить его качество, даже если это невозможно сделать сразу, так как многие свойства масла проявляются только через некоторое время. Итак, вы на рынке - на что следует обратить внимание?

Попробуйте масло на вкус, подержите его во рту и прислушайтесь к своим ощущениям. Качественный продукт - натуральное масло не имеет запаха, приятное, нежное и быстро тает во рту, оставляя молочно-сливочное послевкусие. Маргарин, напротив, долго тает и может прилипать к зубам. Если вам не нравится вкус сливочного масла, это означает, что при его изготовлении использовались некачественные продукты или растительные масла.

Натуральное сливочное масло имеет светло-желтый цвет, а не ярко-желтый или белый: в первом случае в продукт могли быть добавлены красители, а во втором - растительные жиры. Выбирая сливочное масло на рынке, помните также, что летнее масло хранится дольше, чем зимнее.

Проверка масла дома

  • Качественное масло хорошо намазывается на бутерброд, а если оно крошится, значит, в нем слишком много воды. Сливочное масло также не оставляет на бумаге следов жира, в отличие от растительных масел.
  • Если оставить кусок масла на столе при комнатной температуре, то появившиеся на его поверхности капли воды считаются весомым доказательством того, что перед вами обычный спред.
  • Кстати, натуральное масло после морозильной камеры медленно размораживается и в течение как минимум получаса остается твердым, а маргарин и спред уже через пять минут можно намазывать на хлеб.
  • Положите кусочек сливочного масла в горячую воду — натуральный продукт растворится равномерно, а маргарин распадется на отдельные кусочки.
  • Из-за высокого содержания сыворотки в масле производителю приходится подвергать его интенсивному замораживанию, поэтому на срезе масла образуются кристаллики льда. Если же вы видите на срезе капли воды, это говорит о том, что в масле имеются примеси маргарина.
  • Натуральное сливочное масло, изготовленное только из пастеризованных сливок, пенится и шипит так же, как и ненатуральное, так как испаряется вода. Вода, в любом случае будет испаряться, поскольку она входит в состав продукта. А при нагреве, масло смешанное с водой - пенится, шипит и брызгает, до тех пор, пока полностью не испарится вода.
  • Положите кусочек масла в тарелку, с разведенной марганцовкой. Если марганцовка начнет светлеть – значит продукт натуральный и изготовлен из сливок.
  • Опустите кусочек масла в водку. Если жидкость изменила цвет – значит в продукт добавлены красители.

Здоровье дороже всяких денег, поэтому не экономим. А качественный продукт всегда дорог.

Нет комментариев. Ваш будет первым!