Тюльпановидная герань. Разновидности, уход.

Тюльпановидная герань. Разновидности, уход.

Герань тюльпановидная редкий гость в наших домах, в отличие от других представителей семейства пеларгониевые. Маленькие цветки плотно собраны в соцветия и никогда не раскрываются: оставаясь в форме бутона, они очень похожи на тюльпанчики, за что и получили свое имя. Эту разновидность невозможно назвать банальным цветком.

Элегантная, изысканная и очень милая красавица была выведена сравнительно недавно: в 1966 году в американском городе Бостон, в семейном питомнике Андреа, который специализируется на выращивании именно тюльпановидных пеларгоний. Они первые получили этот вид путем долгой селекции и каждому новому сорту дают название в честь имени одной из женщин своей семьи. Так появились сорта: Патрисия, Кармен, Виктория, Лилиан и Линеа.

Герань тюльпановидная не имеет большого количества сортов. Всего их около 20. Это объясняется труднодоступностью тычинок, которые создают дополнительные сложности в селекции и размножении. Объединяет все сорта особенность бутона оставаться закрытым на протяжении всего цветения. А вот окраска и форма лепестков может быть разной.

Лепестки бывают с резным и гладким краем. В бутоне обычно от 6 до 9 лепестков, а в соцветии на тонком длинном цветоносе от 20 до 40 цветков. Независимо от сорта, размер бутона не превышает 1 см. Внутренняя часть лепестка всегда более насыщенно окрашена, чем внешняя.
Стебель прямостоячий высотой до 80 см, но встречаются и карликовые сорта.

Листорасположение очередное. Листья цельные зеленые, в зависимости от сорта могут быть с темным рисунком или без него. Края листовой пластинки волнистые или с мелкими зубцами. Листья некоторых представителей толстые и мясистые, с глянцевым блеском, у других видов нежные и бархатистые.

Сорта тюльпановидной пеларгонии отличаются разнообразием цвета, формы бутона и листьев.  Бывают в виде бочонка, яйцевидные или заостренные как конус. Лепестки простые, махровые и полумахровые. Сорта различаются по их количеству в бутоне.

Уход за герань тюльпановидной в домашних условиях.

В домашних условиях уход за тюльпановидной пеларгонией ничем не отличается от ухода за другими представителями ее вида. Внимательно следует отнестись к моменту цветения: в случае появления в соцветии обыкновенного цветка, его следует немедленно удалить. При повторном появлении цветка, который во время цветения полностью раскрывается, все растение рекомендуется обрезать под корень.

В летнее время для тюльпановидной пеларгонии идеальна температура в диапазоне от 21 до 26 градусов. Может выдержать и более высокую температуру, при условии своевременного полива и притенения от прямых солнечных лучей. Сквозняков и резких перепадов температуры она не любит.В летнее время пеларгония не нуждается в выставлении на улицу, ей достаточно комфортно в помещении. В зимнее время температура в помещении, где она стоит, должна опускаться до 14 – 16 градусов. Такая зимовка позволит цветку отдохнуть и заложить цветочные почки. Некоторым сортам достаточно понижения температуры на 5 – 6 градусов.Тюльпановидная пеларгония нуждается в обрезке куста с целью формирования красивой формы. Исключение могут составить только карликовые сорта. Они в течение зимы почти не вырастают и в этом случае можно обойтись прищипыванием. Проводят обрезку сухими чистыми пальцами с использованием чистого и стерильного инструмента. Это может быть нож, лезвие или секатор.

Срез производят поздней осенью или весной (но не позднее марта) на высоте шестого или восьмого листочка. Весной лучше обойтись прищипыванием, иначе растение может отсрочить цветение или вообще в этом году не зацветет. Места среза обрабатывают древесным углем или порошком корицы. После обрезки растение подкармливают азотосодержащим удобрением.

Почва и питание для герани.

Для пеларгонии подойдет любой горшок размером не более 1,5-2 см предыдущего. Слишком большой горшок затормозит цветение: все ресурсы растения будут направлены на заполнение горшка корнями. При обильном поливе и переувлажнении почвы цветение тоже приостанавливается. Лучше, если материал, из которого изготовлен горшок, будет из неглазурованной глины. Земляной ком и корни получают в таких горшках больше воздуха.

Пластиковый горшок тоже подходит для посадки, но поливать придется с большей осторожностью. На дно горшка обязательно насыпают дренаж высотой не менее 2 см.
Грунт можно приобрести в магазине или составить самим. Тюльпановидная герань предпочитает плодородные дерновые земли. Субстрат состоит из торфа, перегноя, листовой земли и песка в соотношении 2:2:2:1.

Часто пересаживать пеларгонию не надо, она будет болеть и плохо цвести. Пересаживать рекомендуется при появлении корней из дренажных отверстий. Обычно это происходит не чаще одного раза в три года.Первое время после пересадки растение не нуждается в удобрении, так как грунт насыщен всеми необходимыми питательными веществами. В зимнее время пеларгонию тоже не удобряют, а ближе к февралю для стимуляции пробуждения и активного роста молодых побегов можно удобрить азотосодержащим удобрением.

После обрезки цветок нуждается в дополнительном питании. С марта начинают подкармливать удобрениями, содержащими фосфор и калий. Это позволит растению обильно и продолжительно цвести.Для получения пышного цветения пеларгонии тюльпановидной необходимо обеспечить хорошее освещение в течение всего года, но без прямых солнечных лучей. В зимнее время — прохладное содержание на подоконнике, в отапливаемой лоджии или теплице, где температура не будет опускаться ниже 14 градусов.

Своевременная подкормка калийными и фосфорсодержащими удобрениями стимулирует обильное цветение. Обрезка в осеннее время позволит заложить новые побеги с цветоносами.Формирование пеларгонии производят во время обрезки ранней весной. Существуют карликовые пеларгонии, которые практически не нуждаются в обрезке.

Болезни и вредители герани тюльпановидной

Пеларгония тюльпановидная подвержена таким же болезням, как и другие представители семейства.

Среди насекомых это белокрылка, паутинный клещ и мучнистый червец.

Признаком появления белокрылки является пожелтение и опадение листьев. Бороться с ней можно опрыскиванием инсектицидом. Проводить опрыскивание лучше на улице в безветренную погоду, вдали от прямых солнечных лучей. Для этого подойдут такие препараты, как «Фитоверм», «Фуфа-Нова» или «Актара». Последний препарат на некоторое время делает сок растения ядовитым. В помещение растение можно протереть спиртом, предварительно проведя тестирование на одном из листков.

Эти препараты подойдут и для борьбы с паутинным клещом. Он проявляется на растение в виде тонкой паутинки и видимых невооруженным глазом маленьких насекомых.Ржавчина, серая гниль и черная ножка — это болезни, которые чаще всего встречаются на пеларгонии. Белесые круги на листьях герани говорят о поражении ржавчиной. Лечение будет заключаться в удалении пораженных частей растения, обработкой фунгицидом.Серая гниль проявляется в виде серого налета на листьях. Пораженные части растения придётся удалить.

Спасти растение от черной ножки практически невозможно. Основной симптом заболевания — черный стебель: сначала у основания, а затем и по всей высоте. Листья при этом желтеют, вянут и опадают. При первых признаках черной ножки можно попробовать спасти растение, срезав верхнюю часть и укоренив ее.

Избежать поражения пеларгонии болезнями можно соблюдая умеренность в поливе, особенно в прохладном помещении зимой. Не рекомендуется пересаживать растение из горшка на клумбу в летнее время. Из-за этого тюльпановидная пеларгония будет испытывать стресс, плохо расти, вероятность заражения насекомыми увеличится в несколько раз.

Важно своевременно осматривать растение на наличие вредителей и болезней, а при пересадке использовать грунт, прошедший стерилизацию. Для этого его можно обработать раствором марганцовки, кипятком или прокалить в духовке. Обязательно при пересадке насыпать на дно горшка дренаж, например, керамзит или колотые керамические горшки. Это избавит растение от застоя воды и загнивания корней.

Нет комментариев. Ваш будет первым!