Пробы серебряных и золотых украшений

Пробы серебряных и золотых украшений

Что такое "проба".

Проба — это число, которое определяет содержание чистого благородного металла в сплаве.

" Метрическая" проба. Сейчас в РФ пользуются т.н. метрической системой. Она показывает содержание чистого металла в сплаве в тысячных долях.

Каратная проба. За границей более популярна каратная система в которой чистое золото имеет пробу в 24 карата. Сплав, содержащий 50% это 12 карат, а самая распространенная 585-я проба - 14 карат = 14/24 = 0.583(3).

Золотниковая проба. Следует иметь в виду, что Российской империи была другая система проб — золотниковая, похожая на каратную. Чистое золото имело пробу 96 золотников, остальные значения проб также пропорциональны 1/96 долям содержания чистого металла.

В природе не встречается чистое золото, оно представляет собой сплав золота и серебра, имеющий различные добавки. После его очистки в металл все равно вводят дополнительные металлы — для улучшения его характеристик. Золото сплавляют с серебром, никелем, медью, палладием, платиной, цинком. В Российской Федерации законодательно разрешены такие пробы для использования в ювелирном деле — 375, 500, 583, 585, 750 и 958. Но, кроме того, в мире, как и в России, для иных целей могут встречаться и другие пробы.

  • Золото 350 пробы. В таком сплаве должно содержаться 35% чистого золота, сплав может иметь желтоватый или красноватый оттенок. За счет небольшого содержания золота теряет практически все его полезные свойства — такие, как, например, химическая инертность, поэтому очень легко окисляется и становится непривлекательным. Чаще всего используется для изготовления деталей интерьера, портсигаров, статуэток, пафосной фурнитуры и пр. Сплав может быть использован как сырье для получения металла более высокой пробы. Теоретически, существует еще 325 проба и 333, однако, они встречаются редко и в ювелирном деле не используются.
  • 583 Проба золота. Почти то же самое, что и 585 проба, сейчас не применяется, а во времена СССР была очень распространена. Ее замена на 585 была связана с популярностью этого вида сплава. Парадокс заключается в том, что на практике случается так, что 583 проба содержит даже больше золота, чем 585.
  • Золото 585 пробы. Самый популярный и ходовой сплав золота. Широко используется для изготовления ювелирных украшений в самых разнообразных цветах — розовом, желтом, зеленом, белом, красном и других. Хорошо сочетается с камнями как драгоценными, так и полудрагоценными. Легко поддается обработке и обладает достаточной устойчивостью. Может применяться для ежедневного использования.
  • 750 проба золота — еще одна распространенная проба золота. Так называемый золотой стандарт. Сплав прочен, хотя применяют его в изделия не слишком большого размера. Несколько уступает 585 пробе по прочности. Очень хорошо поддается обработке, за что ценится среди ювелиров. Может быть белым или иметь зеленоватый, розоватый или красноватый оттенок.
  • Золото 875 пробы. Не распространенное у нас, но чаще всего встречающееся золото в странах Ближнего Востока и Азии. Такой пробы встретить на изделии практически невозможно, потому как там, где его изготовили, оно будет апробировано каратной системой проб. В Мексике из такого сплава чеканят монеты и по ночам закапывают их в пустынях под кактусами.
  • 999 проба золота. Такое золото носит называние червонного. Оно не имеет примесей и отличается самой высокой стоимостью. Для изготовления ювелирных украшений используется редко, потому что металл очень мягкий. В основном такой металл используется в банковском деле. Из него изготавливают слитки и монеты для инвестирования. Иногда может быть использовано для изготовления наград и медалей.
  • Серебро 800 пробы. Этот сплав содержит 80% серебра. Остальное составляет медь, хотя имеются и другие примеси. За счет большого содержания меди сплав имеет желтоватый оттенок. Обладает литейными свойствами, что позволяет изготавливать из него прочные приборы. Со временем не стирается и не меняет формы.
  • 830 проба серебра. В таком серебре чистого металла должно содержаться не менее 83%. По своему виду ничем не отличается от серебра 800 пробы, имеет желтоватый оттенок и считается низкопробным. Часто применяется для изготовления декоративных украшений.
  • Серебро 857 пробы. В нем содержится не менее 87,5% серебра. Может встречаться и в ювелирном деле, но чаще всего применяется для изготовления столового серебра, статуэток и посуды. Имеет менее выраженный оттенок.
  • Серебро 925 пробы. Основная масса украшений из серебра, представленных на рынке, именно из него. Оно также носит название стерлинговое серебро. Его цвет не отличается от цвета чистого металла и практически ничем по своему внешнему виду не уступает белому золоту и платине. Меньше, чем все остальные пробы, подвержено окислению. Считается серебряным стандартом. Используется также для чеканки коллекционных монет в промышленности.
  • 960 проба серебра. Серебра в этом сплаве не менее 96%. По физическим свойствам ничем не отличается от чистого серебра. Хорошо поддается обработке, мягкое, пластичное. Применяется для изготовления высокохудожественных изделий, не применимо для ношения.
  • 999 проба серебра. Как и для золота, 999 проба — наивысшая. 1000 пробы не существует, она может быть использована как нечто виртуальное или условное. Это связано с тем, что на данный момент не существует технологии, которая бы позволила получить серебро такой чистоты. В изготовлении ювелирных изделий не находит применения. Используется в основном в банках для изготовления слитков и монет. Также серебром 999 пробы покрывают столовые приборы, бижутерию и радиоэлементы. Применяется и в медицине, например, им покрывают молочные зубы для предотвращения дальнейшего развития кариеса.

Определить пробу металла на глаз практически невозможно. Все изготавливаемые в РФ украшения должны иметь разрешенную пробу и быту апробированными. Если изделие привезено из-за границы, на нем должно стоять клеймо пробирного надзора РФ. При выборе украшения из золота лучше всего купить 575 пробу или 750, так как они являются более устойчивыми к истиранию. Серебряные изделия обычно выбирают 925 пробы. /

Лотовая система проб – одна из самых ранних систем измерения чистоты серебряного сплава, в соответствии с которой содержание серебра в сплаве измерялось в лотах. Лотовая система измерения была распространена в Германии в Средние века, при маркировке применялись римские цифры. Так, чистое серебро соответствовало 16 лотам – это современная 999-я проба серебра.

Нет комментариев. Ваш будет первым!