Омоложение насаждений 5-летней земляники. Уход за растением.

Омоложение насаждений 5-летней земляники. Уход за растением.

Вообще землянику после четырёх лет надо  заменять, закладывать новые насаждения, так как она уже плохо плодоносит. Но если очень нужно,то можно продлить жизнь старой плантации ещё на год- два.

Для этого сразу после сбора урожая возьмите очень острую лопату и двигая её горизонтально срежьте полностью все кусты по уровень почвы (но так, чтобы корневища не вывернуть). 

Если срез будет хотя бы на 1-2 см выше уровня почвы, то нужного эффекта не получится: заново отрастут только листья как при скашивании.

А при правильном срезе у растений все заново разовьется из спящих и боковых почек: и листья и корни.

Если почва влажная и рыхлая (об этом надо позаботиться особо) то через две недели на грядке, которая после срезки выглядела совершенно пустой, появятся обновленные растения, а на следующий год урожай увеличится, ягоды укрупнятся.

но, разумеется, если плантация была сильно засорена пыреем или заражена болезнями, то пользы от омоложения будет мало. Важно также, чтобы почва была удобренной.

Надо ли окучивать землянику?

Да, на третий год земляника начинает как бы выпирать из почвы, потому что начинают отмирать старые корни и нарастают "рожки" - укороченные стебли. Новые корни образуются выше старых  и подсыхают,если их не окучить.

Поэтому сразу после сбора урожая, одновременно с рыхлением и подкормкой надо растения окучить, не засыпая при этом "сердечек". Если этого не сделать, ягоды на следующий год будут мельче, урожай - ниже.

Вот только пользоваться при окучивании лучше не тяпкой, которая режет кори, а специальной "вилкой"с загнутыми зубьями.

Когда надо поливать землянику?

Самые важные сроки полива (если в почве не хватает влаги) - сразу после цветения и сразу после сбора урожая.

Первый из этих поливов повлияет на урожай текущего года, на то, чтобы ягоды стали крупнее, а второй нужен для урожая будущего сезона, поскольку растения закладывают почки для него именно в этот период.

Нет комментариев. Ваш будет первым!