Нам запретят хранить наличные дома?

Нам запретят хранить наличные дома?

Триллионы рублей, которые граждане России в не совсем понятных для них экономических условиях сейчас предпочитают активно снимать со счетов в российских банках и прятать под своими матрасами, не на шутку взволновали наших уважаемых парламентариев.

Они уже придумали и начали вводить для нас цифровой рубль. А вот вчера подоспела и новая инициатива. В Госдуме предложили жестко контролировать наличные, которые граждане страны хранят у себя дома.Для этого предложили обязать каждого, кто имеет деньги свыше одного миллиона рублей, отчитываться в налоговой инспекции о легальности этих сумм. А иначе все эти деньги будут подлежать конфискации, а на недобросовестного гражданина штраф в размере двойной суммы от конфиската.

Кто выдвинул инициативу?

Такую «замечательную» инициативу в виде реального законопроекта выкатил на рассмотрение Госдумы депутат от партии «Справедливая Россия — За правду», человек-карман, как его называют из-за носимых им жилетов с огромными карманами, в которых не понятно, что лежит, уроженец Одессы, и в прошлом игрок одесского клуба «Что? Где? Когда?», а с 2016 года гражданин России Анатолий Александрович Вассерман.

Этой новостью, которая моментально облетела весь Интернет, вчера поделилось издательство «Интерфакс».

Согласно законопроекту Вассермана любой гражданин в России, который тайно хранит дома суммы свыше 1 миллиона рублей и не хочет поделиться этой информацией с государством, должен быть наказан.

Для этого Вассерман предлагает внести в УК РФ новую статью за номером 187.1 «Неправомерный оборот денежных средств». То есть граждан, которые не смогли доказать происхождение денег, Вассерман хотел бы сразу записать в уголовники и судить по уголовной статье.

"Большие суммы наличных, находящихся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже "чёрном" секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В законопроекте ничего не сказано, каким образом государственные органы должны выявлять и обнаруживать в домах граждан неучтенные денежные средства. Так же ничего не говорится и о том, должен ли касаться такой закон спрятанных у граждан наличных долларов и евро.

От законопроекта сразу же отреклись

В конце дня Минфин в своем телеграмм-канале поспешил успокоить взволновавшихся граждан, спешно сообщив, что инициатива Вассермана «не обсуждается и не прорабатывается в Правительстве» .

Стоит ли верить Минфину?

Конечно, поверить Минфину очень даже хочется, но анализируя все предыдущие заявления наших власть имущих, а также тот факт, каким образом сейчас принимаются все непопулярные законы в Госдуме, сделать это ой как не просто.

Ведь зачем-то был сделан этот вброс. И просто так, как мы уже все знаем, в России ничего не делается.

Еще свежо в памяти россиян, как наши депутаты опровергали рассылку повесток через "Госуслуги", а через неделю закон об электронных повестках приняли буквально за полчаса сразу в трех чтениях.

Наша Госдума очень не любят принимать законы, которые выдвигают депутаты так называемых оппозиционных партий, затрагивающие интересы граждан России. Например, уже много раз такими парламентариями выдвигались законопроекты об индексации пенсий работающих пенсионов, но подобный закон так в итоге и не приняли. А вот все непопулярные законы у нас пишут буквально "на коленке" и принимают очень быстро.

Кстати сказать, всего за свою депутатскую историю Вассерман подал в Госдуму 9 инициатив, 7 из которых в последующем превратились в законы.

Все мы еще помним, как на днях еще один член от партии «Справедливая Россия — За правду» предложил еще одну инициативу — ввести для россиян «военный налог» в размере 2—3% от дохода.

Создаётся впечатление, что на партию с таким замечательным названием возложили миссию по генерации идей, как у российского населения можно еще хоть что-нибудь «отжать».

Источник:
Нет комментариев. Ваш будет первым!