50 000 рублей штрафа за выращивание на даче лекарственных трав и подсолнечника

50 000 рублей штрафа за выращивание на даче лекарственных трав и подсолнечника

Штраф за подсолнечник

С наступлением весны текущего года в список растений, которые запрещено выращивать на участках, попал подсолнечник. Эту культуру можно достаточно часто встретить в садах и огородах, на дачах и возле частных домов.

Кто-то выращивает подсолнечник в качестве декора – красивые яркие цветы создают определенную атмосферу на участке, поднимают настроение, ведь они похожи на солнце. Кто-то сажает их для получения семечек и даже домашнего подсолнечного масла. Кто-то обсаживает ими весь участок по периметру в качестве красивого живого забора и разделения территории. Частым является и посадка подсолнечника вместе с огурцами – в этом случае мощные кусты подсолнухов являются опорой и защитой для огурцов, что повышает их урожайность.

Но теперь за подсолнечник можно получить штраф. Эту культура отнесена к категории злостных сорняков, так как, благодаря большому количеству семян на одном растении, она способна захватывать немалые территории за очень короткое время.

Штраф за лекарственные растения

Как ни странно это прозвучит, но большинство лекарственных растений, которые многие люди выращивают на своих участках, также приравнено к категории сорняков. Причем большая часть теперь считается злостными сорняками.

К таким растениям, в первую очередь, относятся разные виды мяты, мелисса, лекарственная ромашка, донник, солодка. Штраф за выращивание этих растений на участке составляет сумму до 50 000 рублей.

Эти растения с недавнего времени так же относятся к категории злостных сорняков, несмотря на свои целебные свойства. Их нахождение на участках является нарушением требований об охране земли сельскохозяйственного назначения, а также приравнивается к бесхозяйственному содержанию территории.

Допустимо иметь на участке небольшую аккуратную грядку лекарственных растений, за которыми осуществляется необходимый уход, и принимаются меры по предотвращению разрастания. Если же на участке такие растения растут в разных местах и без контроля, собственник участка получит штраф.

Особенности начисления штрафа

Сумма штрафа напрямую зависит от масштаба нарушения. Если на территории есть несколько растений, входящих в список запрещенных для выращивания, собственник может ограничиться предупреждением и требованием об устранении нарушения. К аккуратной небольшой грядке лекарственных растений и трав, претензий у проверяющих обычно не возникает.

Сумма штрафа за то, что участок зарос сорняками, составляет от 20 тысяч рублей, если сорняки растут вместе с культурными растениями. Если же на участке растут одни сорняки в огромном количестве, сумма штрафа составит до 50 000 рублей.

Источник:
Нет комментариев. Ваш будет первым!