Чистим артерии

Чистим артерии

Какие продукты питания помогают чистить артерии? 

Продукты, богатые жирными кислотами Омега-3, помогают чистить артерии и регулировать уровень триглицеридов и холестерина в крови. 

Со временем артерии в организме человека могут заполняться жиром, который откладывается на их внутренней стенке. В результате засорения артерий сосуды теряют гибкость, и могут появиться проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. Жировые отложения часто связаны с избыточным весом, малоподвижным образом жизни и другими факторами.

Однако употребление в пищу определенных продуктов помогает чистить артерии. И сегодня мы расскажем вам о некоторых из них. 

В чем кроется причина закупорки артерий? 

Главные враги, вызывающие данную проблему, — холестерин и триглицериды. 

Холестерин регулирует поступление различных веществ в клетки организма и их последующее выведение. Если холестерина слишком много, он накапливается и «прилипает» к стенкам артерий, значительно их сужая. Поэтому нарушается кровообращение. Кровь не доходит до жизненно важных органов в нужном количестве. 

Триглицериды — жиры с тем же принципом действия, что и холестерин. 

Лучшим решением будет отказ от продуктов, содержащих эти вещества. Поэтому добавьте в свой рацион пищу, богатую антиоксидантами, клетчаткой и полезными жирами. Они помогут очистить артерии и восстановить нормальную циркуляцию крови в организме.

Продукты, которые помогают чистить артерии 

1. Морские водоросли

Морские водоросли являются одним из самых полезных продуктов, которые только можно найти. В их составе имеются: минералы, белки, каротиноиды и антиоксиданты. 

Они нужны для поддержания здоровья и хорошей работы всего организма. А благодаря своей способности очищать артерии водоросли помогают снизить и артериальное давление. 

Если вы следите за состоянием артерий, водоросли на вашем столе должны стать незаменимым блюдом. 

2. Тунец и лосось 

В жире этих рыб содержится аминокислота с полезными свойствами. Речь идет о жирных кислотах Омега-3, которые помогают отрегулировать уровень холестерина и триглицеридов в крови. 

Таким образом, вещества, входящие в состав тунца и лосося, помогают чистить артерии.

Добавьте в свой рацион продукты с жирными кислотами Омега-3. И уже очень скоро вы почувствуете себя значительно лучше. 

3. Овсянка 

Овсянка богата пищевыми волокнами, а значит, она уменьшает способность холестерина «прикрепляться» к стенкам артерий. 

Однако не вся овсянка одинаково полезна, так как овсяные хлопья могут быть смешаны с транс-жирами. Так что будьте внимательны при выборе продуктов к своему столу!

Все бобовые культуры подходят для очищения артерий, но соя является наиболее предпочтительным вариантом.

Изофлавоны, входящие в ее питательный состав, снижают уровень холестерина и триглицеридов в крови. 

Соя продается в любом супермаркете в виде напитков, в консервированном виде, а также в переработанных продуктах питания, например, тофу. Если вы еще не пробовали последний, то рекомендуем это сделать. 

Сначала этот продукт может показаться вам безвкусным. Однако он прекрасно сочетается со многими ингредиентами, поэтому может стать идеальным дополнением к любимым рецептам.

5. Помидоры 

Помидоры богаты антиоксидантами. Но зачем нужны антиоксиданты и как они помогают чистить артерии? 

Дело в том, что иногда причиной закупоривания артерий являются окислительные процессы в крови. А антиоксиданты могут с ними справиться и привести все в норму. 

Из помидоров можно приготовить различные салаты, холодные супы и овощные коктейли. 

Попробуйте привить себе здоровые привычки питания. Это будет хорошим началом на пути к здоровому образу жизни.

Нет комментариев. Ваш будет первым!